Еда как лекарство: чем грозят санкции тяжелобольным?

Источник: bbc.co.uk
Благотворительные организации в России бьют тревогу и просят кабинет министров снять запрет на поставки в Россию продуктов, применяемых в изготовлении питания для тяжелобольных людей.
"Лечебное питание, которое помогает нашим пациентам бороться с болезнью, теперь запрещено, так как оно содержит молоко иностранного производства. Мы просим отмены запрета, поскольку для нас это вопрос буквально жизни и смерти", - сказала Би-би-си директор благотворительного фонда для помощи больным муковисцидозом "Кислород" Майя Сонина.

Представители российского правительства сказали bbcrussian.com, что им известно о сложившейся проблеме, варианты ее решения прорабатываются.

Пресс-секретарь российского вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила Би-би-си, что в пятницу соответствующие поправки в перечень продукции, которая запрещена к ввозу, были внесены. Сейчас документ находится на рассмотрении.
На прошлой неделе Дворкович сообщил, что в течение нескольких дней Нажать власти намерены снять запрет на ввоз продуктов для аллергиков из стран, в отношении которых Москва ввела продуктовые санкции.

7 августа Россия Нажать запретила поставки говядины, свинины, птицы, сыров, фруктов и молока из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в ответ на экономические санкции против России из-за событий на Украине.

Тонкости маркировки

Обращения с просьбой исключить из санкционного списка лечебное питание появились через несколько дней после оглашения списка запрещенных для ввоза в Россию товаров.

Ирена Романовская, председатель правления Санкт-Петербургского общества больных целиакией "Эмилия" рассказала, что после введения санкций на продукты ей каждый день пишут люди и спрашивают, чем теперь кормить близких, имеющих этот недуг.
Она приводит в качестве примера письмо от женщины Екатеринбурга, у которой восьмилетняя дочь страдает первичной лактозной недостаточностью и целиакией.

"Если честно, пишу вам в отчаянии. Два года привыкали к необычному вкусу кисломолочных продуктов, спокойно жили на молоке "Валио" (финского производства – прим. Би-би-си)… Что же мне теперь делать? Я поддерживаю всех оптимистов в отношении российских санкций к Европе и, в частности, к фирме "Валио", что мы справимся. Но как мне быть с дочерью?"

Больные целиакией и их родственники обратились с петицией, в которой попросили президента России исключить из санкционного списка продукты специального диетического назначения без глютена и без лактозы.

Текст письма на сайте Нажать Change.org собрал более 30 тысяч подписей.

Ряд евпропейских производителей маркируют свои товары, сообщая о том, есть ли в них глютен и лактоза. Аналогичные товары российского производства такой маркировки зачастую не содержат, поэтому больные целиакией не покупают их, опасаясь за здоровье.
Российские предприятия не готовы вкладываться в такое специфическое производство, "требующее большой ответственности от производителя на каждом из его этапов, при отсутствии нормативно-правовой базы по соблюдению норм содержания глютена в продукции и ее маркировке", считают авторы петиции.

Не единичные случаи

Санкции могут ударить и по детям с аутизмом. Метаболические нарушения, которые могут быть выявлены у детей с аутизмом, зачастую корректируются питанием. И родители с большим трудом вычисляют безопасные продукты.

Специальное питание необходимо и больным муковисцидозом. Для поддержания массы тела они употребляют белковые коктейли.
"Сейчас больные и их родственники закупили про запас все, что могли. Но этих запасов хватит на месяц-два. Что делать дальше, мы просто не знаем", - говорит директор благотворительного фонда для помощи больным муковисцидозом "Кислород" Майя Сонина.
"Российские аналоги коктейлей западного производства часто вызывают побочные явления и подходят не всем больным. Есть много пациентов, которым показан только определенный вид лечебного питания. Дефицит качественных и разнообразных энтеральных препаратов приведет к преждевременной гибели от истощения людей, больных муковисцидозом", - считает Сонина.

Через несколько дней после публикации петиций и заявлений активистов сенатор Совета Федерации Константин Добрынин направил обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением снять запрет на поставки в Россию продуктов, применяемых в изготовлении питания для тяжелобольных людей.

Тем временем немецкая компания "Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ" сообщила о приостановке поставок специализированного продукта для энтерального питания "Кальшейк".

Финская компания "Валио", производящая в том числе и безлактозные молочные продукты, объявила об остановке всех линий по производству продукции для продажи в России.

Генеральный директор "Валио" Пекка Лаакасонен обещал, что выпуск продукции на территории России продолжится.
А еще спортсмены

Парламентарии заговорили о необходимости исключения еще одной категории продуктов - спортивного питания.
По данным ИТАР-ТАСС, соответствующее обращение направили в адрес Медведева сенатор Добрынин и член Общественной палаты РФ, певица Диана Гурцкая.

В документе отмечается, что многие виды спортивного питания не производятся в России, а производимые аналоги не позволяют удовлетворить спрос.

Авторы письма приводят данные статистики - по итогам 2013 года доля импорта в категории спортивного питания превышает 96%, при этом две трети поставок приходится на США и Германию.

Добрынин и Гурцкая считают, что "запрет на ввоз спортивного питания лишит не только российских потребителей, ведущих спортивный образ жизни, но и многих профессиональных спортсменов, тренирующихся в РФ, доступа к данной продукции".

По мнению сенатора и певицы, все это может нанести ущерб развитию профессионального спорта в России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью