ЕБРР предоставил кредит на $20 млн агрохолдингу «Астарта»

Источник: interfax.ru
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил ООО "Зерно-Агротрейд" и ООО "Цукорагропром", принадлежащим агрохолдингу "Астарта", кредитные средства на сумму $20 млн для пополнение оборотного капитала.

"Астарта" будет внедрять современные IT-решения, необходимые для точного земледелия, которое она развивает на Украине. Эти современные сельскохозяйственные технологии позволят повысить урожайность сельскохозяйственных культур и уменьшить использование минеральных удобрений на 15%", - написал на своей странице в Facebook старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов в четверг.

По его словам, в течение следующих трех лет "Астарта" также планирует увеличить площадь земель, на которых она будет использовать технологии точного земледелия.

"В контексте данного проекта "Астарта" также предложит высококачественную комплексную программу обучения для выпускников школ и студентов, желающих работать в сельскохозяйственном секторе Украины", - отметил А.Усов.

Ранее ЕБРР сообщал, что выделит "Астарте" долгосрочный кредит в размере до $20 млн для пополнения оборотного капитала, необходимого для растениеводства, переработки сахарной свеклы и сои. Финансирование банка также внесет вклад в повышение эффективности и производительности за счет внедрения современных IT-решений и методов ведения сельского хозяйства и в поддержку более прочных связей с местными поставщиками. Общая стоимость проекта оценивается в $242 млн.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы.

Агрохолдинг по итогам 2017 года получил 61,84 млн евро чистой прибыли, что на 25,2% меньше, чем в 2016 году. Показатель EBITDA сократился на 21% - до 120,24 млн евро, консолидированная выручка возросла на 24,3%, до 458,6 млн евро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью