ЕБА призывает разблокировать регистрации ветеринарных препаратов в Украине

Источник: The DairyNews
Из-за пробелов в регулировании и отсутствии принятой процедуры регистрации ветеринарных препаратов, сегодня ведущие международные компании не могут осуществлять свою деятельность и завозить свою продукцию на территорию Украины, что негативно влияет на репутацию государства на международном уровне. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Европейской бизнес ассоциации.

Бизнес ожидает согласования Министерством юстиции Украины проекта Приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которым должен быть утвержден порядок проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, которые содержат генетически модифицированные организмы. Без соответствующего порядка существует угроза значительного обострения эпизоотической ситуации в стране, поскольку такие препараты являются обязательными при проведении вакцинации животных.

Данный порядок содержит перечень документов, представляемых для государственной регистрации ветеринарных препаратов. К заявления на регистрацию, в частности, прилагается копия заключения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, содержащих генетически модифицированные организмы. Поскольку в настоящее время порядок проведения Экспертизы не утвержден, государственная регистрация таких препаратов не осуществляется.

Компании-члены Комитета производителей ветеринарных препаратов Европейской Бизнес Ассоциации выражают большую озабоченность в связи с ситуацией, которая сложилась с проведением государственной регистрации / перерегистрации ветеринарных препаратов. Она представляет реальную угрозу ветеринарной безопасности страны, поскольку значительное количество ветеринарных препаратов, используемых в промышленном масштабе, требовали прохождения процедуры государственной перерегистрации еще в 2017 году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью