ЕАЭС может расширить список палестинских товаров для беспошлинного ввоза на единый рынок

Источник: ria.ru
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может расширить перечень палестинских товаров, освобождаемых от пошлин при ввозе на единый рынок пяти стран, сообщил журналистам сопредседатель двусторонней межправительственной комиссии, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Интеграционное объединение России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии еще два года назад предоставило Палестине тарифные преференции на основании включения ее в перечень государств с наименее развитой экономикой, а теперь, по словам Топилина, идет обсуждение возможности пополнить льготные списки новыми экспортными позициями​​​.

"Мы обсудили вопросы, связанные с возможностями расширения списка беспошлинной торговли палестинскими товарами, представленными на рынке ЕАЭС по нулевой ставке. Речь идет о том, чтобы, возможно, ... предоставить большие преференции палестинскому государству", - сказал министр по итогам ежегодного заседания МПК.

"Это требует рассмотрения среди пяти государств Евразийского сообщества. Будем двигаться в этом направлении", - добавил он.

Палестинцы ранее говорили, что список товарных позиций, освобождаемых от пошлин, включает 27 наименований. В основном, это продукция сельского хозяйства, лекарственные средства и мебель.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью