Джим Роджерс назвал сельское хозяйство альтернативой нефти для России

Источник: rbc.ru
Сельское хозяйство в будущем может заменить нефть для российской экономики. Он рассказал, что хотел бы инвестировать в КНДР, но пока присматривается к России и Казахстану.
Сельское хозяйство может стать альтернативой нефти для российской экономики, заявил американский инвестор Джим Роджерс.

«Сельское хозяйство в России находится на подъеме, и я думаю, что в конечном счете оно заменит нефть. У вас были свои бедствия, сейчас дела должны пойти лучше», — сказал Роджерс.

Инвестор добавил, что российское сельское хозяйство оказалось «на подъеме» после введения санкций.

«Российское сельское хозяйство должно быть просто великой отраслью: у вас есть земля, есть мозги, есть климат, есть люди. Были времена, когда российское сельское хозяйство было великим. Когда-то оно опять станет [таким]», — сказал он.

Роджерс в интервью также отметил, что начал инвестировать в Россию только в последние годы. «Я был медведем по России в течение 47 лет и стал быком в течение последних двух-трех лет, потому что увидел, что в России происходят какие-то положительные изменения», — сказал он.

Инвестор рассказал, что присматривается к российским бумагам, но пока что ничего не добавлял к своему портфелю. «По мере того как нефть нащупает свое дно, можно покупать и рубль», — сказал он. Но при этом затруднился сказать, когда именно стоимость нефти достигнет дна.

Говоря о возможных инвестициях, Роджерс также высказал интерес к Казахстану, отметив, что открыл там счет. «Я хотел бы инвестировать в Северную Корею, но я американец», — посетовал он.

В июне Роджерс говорил, что хочет «покупать больше рублей». «Я самый оптимистичный человек по отношению к России», — отмечал он. По мнению Роджерса, через несколько лет «с России снимут если не все, то большинство» санкций. «Ваша страна окажется в лучшей форме, чем многие другие, когда возникнут кризисы в других частях света. Не продавайте рубли, а если хотите продать, давайте я их у вас куплю», — предложил инвестор.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью