Джанни Сффоджа: спрос на сыры в России есть

Источник: The DairyNews
Джанни Сффоджа, президент компании SfoggiaTech рассказал в ходе Международного сырного форума, прошедшего в рамках VIII Молочной Олимпиады о своем опыте производства сыров после введения эмбарго.
"Оборудование у меня было, были технологи. Кроме того, были клиенты, которые не всегда верили, что смогут зарабатывать деньги на этом бизнесе. Я решил на собственном примере показать им, что это возможно", - рассказал эксперт.

Г-н Сффоджа отметил, что в начале он не имел собственного опыта производства сыра. Он принял решение начать производство с самой маленькой сыроварни. "На тот момент меня не интересовал заработок, достаточно было окупать вложения. Сыроварню я поставил в центре Москвы и узнал, что с формальной точки зрения открыть свое производство не сложно: достаточно найти помещение и подготовить документацию. Следующим шагом стал поиск молока-сырья", - объяснил эксперт.

Джанни Сффоджа рассказал, что перепробовал огромное количество молока, стараясь выбирать самые лучшие хозяйства. Но никакое молоко не признавалось пригодным итальянскими технологами."Наконец мы дошли молоко достаточно хорошего качества с достаточно низкой бакобсемененностью. Мы решили делать твердые и полутвердые сыры, типа качотта, азиаго и др. Мне казалось, что необходимо делать именно эти сыры, потому что в этом сегменте на российском эмбарго образовался провал. Самое интересное началось после старта производства. Во-первых, проблемы экономического характера: ведь твердые и полутвердые сыры в которые вы вкладываете деньги, возвращают их спустя длительное время. Во-вторых, начались проблемы производственного характера. А после того как мы начали предлагать продукцию россиянам, выяснилось, что наши вкусы совершенно не совпадают с их. Только спустя несколько месяцев мне удалось сделать то, что я мог предложить рынку. Первые шесть месяцев никаких доходов у производителя сыра не будет", - рассказал Джанни Сффоджа.

Эксперт отметил, что ориентируясь на небольшие магазинчики и рестораны, обнаружил, что им очень нужны моцарелла, мягкие сыры и сыр с плесенью. Поэтому производителю пришлось изменить стратегию.

"Как оказалось, это был правильный шаг. Если я делаю сыр, который завтра могу продать, я знаю, когда у меня будут деньги", - подчеркнул г-н Сффоджа. На сегодняшний день его производство было расширено, как и типы производимых на предприятии сыров.

"Сегодня лидеры продаж нашего предприятия - моцарелла, скаморца и горгонзолла. На мой взгляд, спрос в России на сыры есть. Если Вам нужен постоянный оборот денег, лучше обратить внимание на мягкие свяжие сыры. Но при этом я рекомендую сразу же в ассортимент закладывать сыры долгой выдержки, для того, чтобы иметь возможность перерабатывать молоко в низкий сезон, когда спрос на мягкие сыры ниже", - подытожил Джанни Сффоджа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью