Джамбулат Хатуов заявил о сохранении приоритета поддержки племенного животноводства

Источник: The DairyNews
В кулуарах I Съезда селекционеров первый заместитель министра сельского хозяйства отметил, что на поддержку данной работы в прошлом году в рамках «единой» субсидии было выделено 12 млрд рублей, пишет The DairyNews.

Хатуов рассказал, что благодаря эффективной работе российского племенного животноводства, доля импорта в настоящее время совсем незначительна, при этом применяется практика поставок исключительно лучших генотипов мирового уровня.

– Основу же, повторюсь, составляет отечественный племенной материал. Ещё сохраняется определенная импортозависимость от генетического материала в птицеводстве, однако данный вопрос решается в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 гг, – прокомментировал Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра отметил, что Минсельхоз уделяет особое внимание развитию племенного животноводства в рамках повышения продовольственной безопасности страны.

– На поддержку данной работы в прошлом году в рамках «единой» субсидии было выделено 12 млрд рублей. Приоритет этого направления будет сохраняться и в дальнейшем, – заключил Хатуов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью