Джамбулат Хатуов: закупочная цена на молоко в России должна гарантировать рентабельность отрасли

Источник: The DairyNews
Закупочная цена на молоко в России должна гарантировать рентабельность отрасли. Об этом 23 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов заявил на совещании в режиме онлайн-конференции с руководителями региональных органов управления АПК. Рассматривались вопросы ценообразования на сырое молоко, молочные балансы за 1 квартал 2018 года, динамика запасов молочных продуктов по регионам, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Отметив рост производства молока в сельхозорганизациях и положительную динамику переговоров с Республикой Беларусь по стабилизации молочного рынка, Джамбулат Хатуов указал на необоснованное снижение закупочных цен в ряде регионов.

«Закупочная цена на молоко в России не может быть ниже 18 рублей за литр. Защитить сельхозтоваропроизводителя, который вернулся на свой рынок и пытается занять на нем принадлежащее ему по праву главенствующее положение, обеспечить все условия для стабилизации цен, – наша общая задача. Руководителям региональных органов управления АПК для этого необходимо владеть полной информацией по своему внутреннему молочному рынку и выполнять все рекомендации Минсельхоза», - сказал Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко доложил о текущей ситуации на рынке молока Российской Федерации. Он подчеркнул особую важность выработки стратегического плана действий по стабилизации рынка у региональных властей и обмена регионов и центра достоверной и актуальной информацией.

Участники совещания обсудили кратное увеличение запасов молочных продуктов, в том числе сливочного масла и сухого обезжиренного молока, в ряде регионов.

Особое внимание было уделено количеству долгосрочных контрактов (более года) с фиксированной ценой между производителями и переработчиками молока в регионах. Анатолий Куценко рекомендовал активизировать работу по заключению таких контрактов, напомнив, что государственной поддержкой смогут воспользоваться в первую очередь те переработчики молока, которые выполняют рекомендации Минсельхоза.

Джамбулат Хатуов поручил профильным департаментам министерства составить рейтинг регионов с точки зрения борьбы за стабилизацию молочного рынка. Он также подчеркнул, что рабочая группа специалистов Минсельхоза при необходимости готова выехать в регионы для анализа ситуации и консультаций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью