Джамбулат Хатуов: введение обязательной ЭВС стратегически важно для продвижения нашей сельхозпродукции на мировой рынок

Источник: The DairyNews
28 мая первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание с регионами по вопросу готовности к введению с 1 июля 2018 года системы обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Первый замглавы Минсельхоза России напомнил, что в условиях значительного роста производства молока в стране и стратегических планов по кратному увеличению объемов экспорта, вопросы наведения порядка на молочном рынке и защиты сельхозтоваропроизводителей выходят на первый план.

«На Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей в Краснодаре Президент Владимир Владимирович Путин предупредил, что преградой для процесса наращивания экспорта может стать неэффективность существующей ветеринарной системы. Мы стоим на пороге создания единой ветеринарной службы и расширения полномочий Россельхознадзора. Наведение порядка на молочном рынке и введение обязательной системы электронной ветсертификации неизбежны. Занимать в этом отношении выжидательную позицию – недопустимо», - сказал Джамбулат Хатуов.

Руководители региональных органов управления АПК доложили о проводимых мероприятиях по оповещению производителей молочной продукции.

Участники совещания оценили степень вовлеченности хозяйствующих субъектов и региональных ветеринарных служб в процесс подготовки к ЭВС.

Особое внимание было уделено работе с малым бизнесом, ЛПХ и торговыми сетями, готовность которых к обязательной электронной ветсертификации вызывает наибольшее количество вопросов.

Джамбулат Хатуов рекомендовал региональным органам управления АПК активизировать работу по подготовке перехода на ЭВС, отметив, что рабочая группа Минсельхоза готова оказать системную поддержку регионам, испытывающим трудности с полномасштабным охватом производителей молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью