Джамбулат Хатуов: в регионах нет системной работы с производством молока

Источник: The DairyNews
Такое мнение замминистра сельского хозяйства высказал в ходе выступления на форуме выставки "Золотая осень", передает The DairyNews.
- Есть регионы, которые все валят, демонстрируют негативную динамику в производстве молока, - подчеркнул Хатуов. - Меры господдержки отрасли есть, но нет системной работы с ней в регионах.

Хатуов также напомнил, что завтра планируется подписать окончательные балансы по молоку с Беларусью, подчеркнув, что РБ будет поставлять ровно столько, сколько нужно России.

- Если мы ставим оценку сами себе, то можем сказать - департаменты слабо контролируют исполнение решений. Депживотноводства и племенного дела будет это менять, - заявил Хатуов.

Замминистра отметил, что темпы прироста производства молока в 2018 году низкие, на текущий момент к уровню прошлого года они составили около 1,5 %.

Глава Депживотноводства Харон Амерханов отметил, что в 2019 году ведомство ожидает рост маточного поголовья КРС. Негативный тренд снижения поголовья в стране остановлен, считает чиновник.

- В 2018 году надой на корову составит в среднем 6 тыс. кг, в 2019 году - 6200 кг, поставлена задача с использованием генетики увеличить производство на корову до 7 тыс. кг в среднем по стране к 2024 году, - подчеркнул Амерханов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью