Джамбулат Хатуов: в 2017 году государство вложило 36 млрд. рублей в молочную отрасль

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе бизнес-форума "Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество" первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, в 2017 году государство вложило 36 млрд. рублей господдержки в молочную отрасль, передает The DairyNews с мероприятия.
"На сегодняшний день стратегия господдержки нацелена в первую очередь на грантовую поддержку, будем развивать семейные фермы", - подчеркнул Хатуов, выступая на мероприятии в Международной промышленной академии.

Также он отметил, что в прошлом году кредитный портфель производителей молока составил 63 млрд. рублей.

Замминистра озвучил ряд проблем молочной отрасли, которые необходимо решать комплексно - в том числе падение производства молока в ЛПХ и фальсификация готовой продукции растительными жирами.

Наша цель что бы каждый житель страны мог позволить себе качественные доступные молочные продукты

Ранее первый замминистра сообщил, что запущенный в 2017 году механизм льготного кредитования получил хороший отклик со стороны аграриев. В 2017 году уполномоченные банки заключили почти 8 тыс. кредитных договоров, по которым заемщики получили кредитные средства в размере 630 млрд рублей. Интерес со стороны сельхозпроизводителей к получению льготных кредитов очень высокий и число участников в текущем году ожидаемо превысит прошлогодний результат.

Джамбулат Хатуов отметил, что в бюджете 2018 года предусмотрены средства в размере 13,1 млрд рублей, что позволит уполномоченным банкам в текущем году выдать аграриям краткосрочные кредиты по льготной ставке не выше 5% годовых на сумму не менее 230 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью