Джамбулат Хатуов: сейчас время создавать сельхозкооперацию, объединять усилия сельхозтоваропроизводителей

Источник: The DairyNews
В рамках рабочего визита в республику первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов посетил молочно-товарную ферму «Акконд-агро» в Янтиковском районе.

Молочно-товарный комплекс, основанный в 2006 году, является крупнейшим в республике молочным производством полного цикла. Производственные мощности предприятия позволяют в сутки перерабатывать до 30 тонн молока и производить 25 видов готовой  продукции, сообщает The DairyNews со ссылкой на минсельхоз Чувашии.

Руководитель группы компаний «АККОНД» Валерий Иванов рассказал гостям, что в 2015 году на предприятии проведена модернизация, которая позволила увеличить производство молочной продукции почти в 2  раза, а также выпускать новые виды молочной продукции: обогащенные кефиры, творожную массу. Качественная молочная продукция реализуется только  на территории Чувашской Республики и пользуется спросом покупателей.

Джамбулат Хатуов отметил, что сегодня в стране много внимания уделяется развитию молочного скотоводства, увеличению производства отечественного качественного молока. Сейчас время создавать сельхозкооперацию, объединять усилия сельхозтоваропроизводителей для загрузки перерабатывающей отрасли. «У нас есть поручение министра определить новые точки роста в сельском хозяйстве, а также, используя меры господдержки, а они сегодня есть, развивать действующие. Примером тому комплекс, который мы сегодня посмотрели», - сказал Джамбулат Хизирович.

Говоря о перспективах развития комплекса, Джамбулат Хатуов и Валерий Иванов обсудили планы по строительству новой фермы на 2000 голов. Валерий Иванов подчеркнул, что в ближайшие 2 года в "Акконд-агро" такой проект будет реализован. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью