Джамбулат Хатуов: российским экспортерам зерна необходимо расширять географию закупок внутри страны

Источник: The DairyNews
19 сентября первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна. Участники совещания обсудили текущее состояние российского рынка зерна, проблемы зерновой отрасли и пути их решения, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов сделал акцент на необходимости слаженной работы всех присутствующих ведомств и отраслевых союзов в вопросе реализации собранного урожая зерна.

«Урожай текущего года полностью закрывает потребности внутреннего рынка. Излишки собранного зерна следует направить на экспорт. Развитие экспорта позволяет аграриям не только реализовать собранный урожай полностью, но и положительно влияет на состояние цен на внутреннем рынке зерна», - отметил Джамбулат Хатуов.

На сегодняшний день урожай зерновых и зернобобовых культур в России собран с 76,6% посевной площади и составляет 113,4 млн тонн.

Джамбулат Хатуов отметил, что перед экспортерами стоит важная задача по перераспределению излишков собранного урожая и реализации их на внешних рынках. Это возможно за счет расширения географии закупок экспортерами на внутреннем рынке. Задача многосторонняя и решить ее под силу только объединив усилия аграриев, перевозчиков и экспортеров.

Федеральное агентство по железнодорожному транспорту проинформировало о полной обеспеченности регионов вагонами для перевозки зерновых. Почти 40 тысяч вагонов готовы перевозить продукцию по всей стране.

Джамбулат Хатуов призвал представителей региональных штабов своевременно предоставлять в Минсельхоз России оперативную информацию.

Первый замминистра сообщил об инструментах государственной поддержки экспортного направления. В частности, о возмещении части затрат на железнодорожную перевозку.

Директор Департамента регулирования рынков АПК Анатолий Куценко сообщил, что ведомством проводится постоянный мониторинг ситуации на рынке зерна. Он указал, что региональным органам управления АПК нужно активнее взаимодействовать с экспортерами зерна. Особенно в части закупки зерна в удаленных от морских портов регионах страны.

«Мы официально обратились в РЖД с просьбой изменить приоритет отгрузки зерна, отправив вагоны в регионы страны, не входящие в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Обращаем внимание экспортеров на остальные федеральные округа, где так же есть качественное зерно», - заключил Анатолий Куценко.

Оперативный штаб будет осуществлять мониторинг ситуации на рынке зерна в еженедельном режиме.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью