Джамбулат Хатуов принял участие в открытии завода сельхозмашиностроения «ЗМС-Технолоджи»

Источник: The DairyNews
8 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов совместно с губернатором Белгородской области Евгением Савченко посетил ведущие агропромышленные предприятия региона, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Делегация ознакомилась с работой завода по производству комбикормов, побывала на производственных площадках, где выращивают чистопородное поголовье свиней с генетически гарантированной продуктивностью.

Первому замминистра представили Центр геномной селекции (ЦГС) – проект, реализованный группой компании «Агро-Белогорье» совместно с НИУ «БелГУ». Руководители проекта рассказали, что центр будет ориентирован на внедрение в промышленное производство молекулярно-генетических технологий, позволяющих с высокой точностью оценивать племенной потенциал сельскохозяйственных животных и прогнозировать их продуктивность в следующем поколении по основным селекционным признакам.

В этот же день Джамбулат Хатуов и Евгений Савченко приняли участие в церемонии официального открытия российско-германского высокотехнологичного завода сельскохозяйственного машиностроения «ЗМС-Технолоджи».

«Министром Александром Ткачевым поставлена амбициозная задача – в течение 7-8 лет полностью модернизировать парк техники отечественных сельхозпроизводителей. Запуск завода на территории Белгородской области станет весомым вкладом в развитие всей отрасли сельхозмашиностроения», – заявил Джамбулат Хатуов, выступая на открытии.

Мощность завода позволяет перерабатывать до 4 тыс. тонн металла и производить 1,5 млн изделий в год. Первый замминистра осмотрел современное производственные помещения завода, немецкое оборудование, способное выполнять быстро и с высокой точностью проводить операции с металлом.

Джамбулат Хатуов также посетил ведущее региональное предприятие «Сады Белогорья», на котором в 2015 году была осуществлена закладка сада по интенсивной технологии. Использование технологии позволяет получать урожай, значительно превышающий плановые показатели.

Еще одним объектом посещения делегации стал Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, который готовит высококвалифицированные кадры для различных отраслей сельского хозяйства. Благодаря поддержке группы компаний «Агро-Белогорье» в техникуме произведена модернизация материально-технической базы, оборудованы учебно-производственные цеха и лаборатории.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью