Джамбулат Хатуов посетил ряд предприятий АПК в Калининградской области

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов в рамках рабочей поездки в Калининградскую область посетил ряд сельхозпредприятий региона, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В их числе одни из ведущих предприятий области в сфере молочного и мясного скотоводства, племенного дела и овощеводства.

С работой молочной отрасли региона Джамбулат Хатуов ознакомился на примере предприятий группы компаний «Залесское молоко»: молочная ферма «Залесье Агро» и племенное хозяйство «Высокое». «Залесье-Агро» - это одно из самых современных и высокотехнологичных предприятий области по производству молока, оборудованное одним из самых крупных в Европе доильных комплексов «карусель» – на 72 головы. В настоящее время поголовье молочной фермы превышает 3400 животных. По итогам 2015 года надой на одну корову составил более 9400 килограммов, валовый надой на предприятии - свыше 20 тыс. тонн.

Племенное хозяйство «Высокое» рассчитано на единовременное содержание 5,5 тыс. телят и занимает площадь свыше 360 тыс. квадратных метров. Это самый крупный животноводческий комплекс в Европе и самый большой – в России. Племхозяйство, открытое год назад, впервые в этом году приступило поставкам на российский рынок племенного скота - нетелей голштинофризской породы.

Первый замглавы Минсельхоза России также посетил одну из ферм «Калининградской мясной компании», которая занимается выращиванием племенного крупного рогатого скота - абердин-ангусской породы. В настоящее время компания построила пять ферм, на которых содержится более 45 тыс. животных. Отрасль специализированного мясного скотоводства в Калининградской области создана в 2012 году благодаря реализации региональной целевой программы «Развитие мясного скотоводства на 2012-2014 годы».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью