Джамбулат Хатуов отметил высокий потенциал развития растениеводства в Рязанской области

Источник: The DairyNews
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в рамках визита в Рязанскую область провел совещание, посвященное развитию агропромышленного комплекса региона. Как было отмечено на мероприятии, отрасль растениеводства субъекта имеет значительный потенциал роста, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» перед Рязанской областью стоит задача по значительному увеличению производства зерновых и масличных культур к 2024 году. Так, урожай зерна в регионе вырастет на четверть по сравнению с прошлым годом – до 2 млн тонн, производство масличных культур увеличится в 1,6 раза до 270 тыс. тонн.

Для достижения целевых ориентиров региону необходимо выполнить ряд задач. Так, по словам Джамбулата Хатуова, нужно продолжить активное введение в оборот неиспользуемых земель, увеличить внесение минеральных удобрений и использование качественных семян, повысить эффективность мелиорации. Ещё одним важным направлением работы по повышению урожайности должно стать известкование кислых почв, площадь которых в регионе составляет 42%.

Особое внимание в ходе совещания было уделено модернизации парка сельхозтехники и оборудования Рязанской области. В данный момент у аграриев региона имеется 4,7 тыс. тракторов, 1,5 тыс. зерноуборочных и 284 кормоуборочных комбайнов.  В текущем году сельхозтоваропроизводители имеют возможность закупать современные машины отечественного производства со скидкой в 20%, а также получать их через программы государственной компании «АО Росагролизинг».

«Сегодня мы обсудили формулу дальнейшего наращивания объёма производства АПК региона. Я хотел бы отметить правильную политику, которую проводит губернатор Николай Любимов и его команда: те инструменты развития сельского хозяйства, которые предусмотрело государство, в Рязанской области используются в полном объёме», - отметил в завершение Джамбулат Хатуов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью