Джамбулат Хатуов: мы гордимся достижениями селекционно-племенной работы по овцеводству и козоводству

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов и директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов приняли участие в мероприятиях XVIII российской выставки племенных овец и коз в Астраханской области, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«Племенное овцеводство и козоводство входят в число сложных, трудоемких и в то же время наиболее социальных значимых подотраслей животноводства, обеспечивающих сохранение традиционного уклада жизни многих народов нашей страны», – отметил Джамбулат Хатуов в своей приветственной речи на церемонии открытия выставки. Он также передал приветствие Александра Ткачева участникам, гостям и организаторам выставки.

Первый замминистра отметил положительные тенденции в отрасли. Он добавил, что на 1 апреля 2017 года общее поголовье овец и коз в России в хозяйствах всех категорий составило 25,8 млн голов, из которых более 1,5 млн голов содержится в Астраханской области. В регионе также разводится самое большое количество верблюдов в стране – здесь насчитывается более 4 тыс. голов.

За последние пять лет (с 2011 по 2016 годы) благодаря господдержке производство мяса баранины и шерсти в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4,8% и составило свыше 55,8 тыс.тонн. В 2016 году производство овец и коз на убой в живом весе составило более 209 тыс. тонн, что на 2,6% больше, чем годом ранее. 

В России сформирована и развивается племенная база овцеводства и козоводства, создается высокопродуктивное поголовье. Потребности сельхозтоваропроизводителей в высококлассном отечественном племенном молодняке овец и коз уже сегодня обеспечиваются на 100%. Государственный племенной регистр селекционных достижений насчитывает 43 породы и 21 тип овец.

«Мы гордимся достижениями российских ученых по селекционно-племенной работе. Перед нами стоит задача – сделать продукцию российских овцеводов и козоводов, как мяса, так и шерсти, высококонкурентоспособной не только на российском, но и на зарубежных рынках», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра и губернатор Астраханской области  Александр Жилкин осмотрели экспозицию, где были представлены лучшие породы племенных животных из разных регионов страны. В ходе работы выставки животных оценивала экспертная комиссия, в состав которой входят представители Национального союза овцеводов, а также научно-исследовательских институтов. Оценивались породы овец полутонкорунного, грубошерстного, тонкорунного и мясо-сального направления.

По итогам оценки лучшие хозяйства получили ведомственные награды, а победителю был вручён автомобиль. Награды также получили победители скачек на лошадях и верблюжьих бегов, организованных в рамках выставки. Скачки верблюдов в Астраханской области – единственные в России.

Также в рамках выставки под председательством Харона Амерханова состоялась научно-производственная конференция. Участники встречи обсудили вопросы развития отечественной племенной базы, повышения конкурентоспособности и эффективности производства продукции животноводства для реализации на внутреннем и внешних рынках.

Особое внимание на конференции было уделено проблемам отрасли, связанным с недостаточным уровнем технологической оснащенности предприятий по производству и переработке шерсти, отсутствием должного уровня развития инфраструктуры на селе и нехваткой кадров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью