Джамбулат Хатуов: механизм льготного кредитования будет доступен масложировой отрасли

Источник: The DairyNews
Об этом первый заместитель министра сельского хозяйства РФ заявил на конференции «Масложировая отрасль – драйвер роста российского АПК», пишет The DairyNews.
Пленарную сессию конференции открыл первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. От имени и по поручению главы Минсельхоза Александра Ткачева он приветствовал представителей отрасли, которая показывает стабильный рост последние пять лет, достигнув уже в 2016 году большинство целевых показателей Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года.

Однако заместитель главы Минсельхоза указал на то, что производственные мощности перерабатывающих предприятий загружены только на 65% и экспортный потенциал также реализован не полностью.

«Внутренний рынок подсолнечного масла практически насыщен, и точки его роста сегодня связаны с экспортом. Дальнейшее развитие отрасли необходимо связывать с выходом на внешние рынки, стратегически важные среди которых Индия и Китай, а также с повышением урожайности, которую необходимо увеличить в ближайшие годы минимум вдвое», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Говоря о расширении посевных площадей под масличные, замглавы Минсельхоза напомнил о колоссальных возможностях России: как минимум 10 млн га неиспользуемых ныне земель можно вернуть в оборот с минимальными вложениями и еще 10 млн га – вложив значительные средства на мелиорацию и культуртехнические мероприятия.

«Однако увеличивать посевные площади под масличные имеет смысл лишь после реализации всего комплекса рекомендованных предприятий, соблюдения технологии, предельного увеличения урожайности на уже используемых площадях»,- подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Минсельхоз, со своей стороны, обеспечивает диалог экспертов отрасли с правительством, гарантируя государственную поддержку.

«Со второй половины 2018 года предприятиям масложировой отрасли будет доступен механизм льготного кредитования: короткие и инвестиционные кредиты можно будет получить на льготных условиях благодаря субсидии. Уверен, что это станет дополнительным стимулом развития отрасли», - сообщил Джамбулат Хатуов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью