Джамбулат Хатуов: Ежегодно мы завозим 60 тысяч племенных коров из-за рубежа

Источник: The DairyNews
О важности селекционно-генетической работы, проводимой в России, заявил на XII съезде национального союза производителей молока (Союзмолоко) первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщает The DairyNews.
Джамбулат Хатуов: Ежегодно мы завозим 60 тысяч племенных коров из-за рубежа

- Наше стадо комплектуется племенным ядром, которое производится в России, - отметил чиновник. При этом ежегодно мы завозим 60 тысяч голов из-за рубежа. Этот процесс правильный, и он должен происходить.

Перспективным направлением развития молочного животноводства эксперт считает крестьянско-фермерские хозяйства, у которых большой потенциал для увеличения объемов производства сырья. Особое внимание он уделил снижению себестоимости производства и переработки молока. Для этого необходимо налаживать тесное сотрудничество между обеими сторонами.

- В принципе мы можем сказать, что отношения уже сложились, - сказал чиновник. – Но, тем не менее, партии молока перевозят на расстояния до 1 тысячи километров. Мы должны понимать, что дальнейшая модернизация перерабатывающих мощностей, доступ к льготным кредитам принципиально важны для сохранения существующей поддержки государства.

Как считает Хатуов, предусмотренные государством объемы финансирования молочной отрасли позволяют стабильно развиваться. 34 млрд рублей, выделяемых на поддержку производителей и переработчиков, создают нормальные предпосылки для этого.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью