Джамбулат Хатуов дал высокую оценку темпам развития АПК Воронежской области

Источник: The DairyNews
Первый заместитель главы федерального аграрного ведомства Джамбулат Хатуов обсудил на встрече новые инвестиционные проекты воронежских аграриев, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России.
Джамбулата Хатуова проинформировали об итогах работы воронежцев в отрасли животноводства за первые семь месяцев 2016 года. В регионе произведено 161 тыс. тонн мяса (на 23 тыс. тонн или 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года), молока – 323 тыс. тонн (дополнительно 39 тыс. тонн или 14%) и куриного яйца - 345 миллионов штук (на 47 млн штук или 16% больше).

В Воронежской области продолжается реализация нескольких крупных инвестиционных проектов молочного скотоводства. В частности, ведется строительство трех новых комплексов: ГК «Молвест» в Верхнемамонском районе на 2,2 тыс. голов, в Аннинском районе на 3,5 тыс. голов, ООО «ЭкоНиваАгро» в Лиснинском районе на 2,8 тыс. голов.

Замминистра дал высокую оценку темпам развития АПК в Воронежской области.

Особое внимание на встрече уделили вопросам, связанным с новыми инвестпроектами в регионе. Речь шла о начале строительства на территории Подгоренского района современного животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота. Говорили о старте проекта по товарному осетроводству на реке Дон в селе Басовка.

Участники встречи обсудили возможность реализации инвестпроекта по строительству современного тепличного комплекса в области. Первый замминистра дал поручения соответствующим департаментам Минсельхоза России выработать эффективные меры поддержки всех озвученных воронежцами предложений, в том числе изучить возможность выделения дополнительных федеральных субсидий, при условии софинансирования из областного бюджета.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью