Джамбулат Хатуов: ближайшие пять лет Россия может произвести 8 млн тонн сои

Источник: The DairyNews
Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе третьего ежегодного аграрного форума России, организованного "Ведомостями", пишет The DairyNews с мероприятия.

– В ближайшие пять лет Россия может произвести 8 млн тонн сои, которая может быть реализована в виде соевого шрота, соевого масла, экспортной культуры. Переработанная продукция должна идти на экспорт, – рассказал Хатуов.  

Эксперт добавил, что государство будет поддерживать научно обоснованный севооборот, а погектарная поддержка будет стимулировать высокое плодородие.

– Главное достижение последнего времени в АПК – переход к экспорту. Эту задачу готовы решать и инвесторы. Воплощение этой цели стало возможно благодаря аграрному бизнесу и мерам господдержки, которые были сформированы в режиме льготного кредитования, – добавил Хатуов.

Первый замминистра подчеркнул, что аграриев волнует маржинальность, а также рентабельность, в ряде регионов она разнится. 

–Задача государства – создавать предпосылки для роста маржинальности. Вторая задача – снижение себестоимости, есть резервы, над которыми мы будем работать. Третье – модернизация и техническое оснащение производства. Темпы необходимо удвоить. На  внешних рынках нас никто не ждет, мы должны в хорошем смысле вести агрессивную политику в плане позиционирования нашей продукции, – заключил Хатуов.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью