Дворкович: серьезных последствий для РФ от продэмбарго в отношении Украины не ожидается

Источник: tass.ru
Импорт товаров из Украины значительно сократился за последние два года.

Продэмбарго не принесет серьезных последствий для российского рынка. Об этом заявил в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

"Объем товарооборота между Россий и Украиной уже существенно упал, в силу естественных факторов, которые наблюдались последние месяцы. Прежде всего, из-за слабого рубля и в целом напряженных отношений. Также уже действовали серьезные ограничения со стороны Россельхознадзора, Роспотребнадзора, поставки отдельных видов продукции уже были достаточно низкими", - отметил Дворкович. "Поэтому для России какого-то серьезного эффекта не будет. Скорее, он будет для Украины: она потеряет еще больше, экономика еще больше ослабнет", - считает вице-премьер.

Он отметил, что сейчас товарооборот двух стран составляют в основном овощи, молочная и мясная продукция. Также РФ продолжает покупать "отдельные виды машиностроительной продукции". "Это все равно существенные объемы, но они уже в разы меньше, чем были ранее", - подытожил чиновник. На инфляцию в РФ, считает Дворкович, продэмбарго и отмена зоны свободной торговли с Украиной не окажет существенного влияния.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью