Дворкович считает, что пока рано говорить об улучшении потребительского спроса россиян

Источник: ria.ru
Ситуация с потребительским спросом в России остается нестабильной, говорить о восстановлении спроса преждевременно, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"Потребительский спрос снижался в силу общеэкономических причин. Это снижение продолжалось разным темпом вплоть до третьего квартала прошлого года, по крайней мере. Хотя и в четвертом квартале, и в первом квартале ситуация оставалась шаткой, явного тренда нет, ни положительного, ни отрицательного", - сказал Дворкович, выступая на медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

"Поэтому пока говорить о том, что ситуация выправляется, преждевременно. В этих условиях понятно, что торговые организации стремятся работать над эффективностью, к тому, чтобы находить варианты завоевания потребительских предпочтений различными способами", - добавил он.

Вице-премьер напомнил, что в прошлом году были приняты поправки в закон о торговле, которые ограничили размер вознаграждений, которые поставщики выплачивают ритейлерам. По его словам, в этом году будет происходить адаптация к нововведениям. Еще одно важное направление для развития регулирования - электронная торговля. "Это касается и торговли алкогольной продукцией. Пока идут дискуссии, конечно, но я думаю, что в будущем будет интернет-торговля алкогольными напитками. Другое дело, как именно это будет отрегулировано, какое будет правоприменение. Над этим еще будем работать", - отметил он.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в 2016 году сократился на 5,2% в сопоставимых ценах по сравнению с 2015 годом — до 28,137 триллиона рублей. В январе-феврале 2017 года показатель снизился на 2,5% — до 4,363 триллиона рублей. Одновременно реальные располагаемые доходы населения в РФ в 2016 году снизились на 5,9% по сравнению с 2015 годом, за два месяца 2017 года - увеличились на 1%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью