Дворкович: РФ восполнит запас продуктов за счет новых партнеров

Источник: ria.ru
Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что у России зависимость от импорта по отдельным позициям составляет от 4% (картофель) до 30% (говядина).

Зависимость по молочной продукции около 20%, по свинине - примерно 20%, по мясу птицы - около 10%.

Россия обеспечена продовольствием по ;основным видам продуктов на ;ближайшие две недели, и ;восполнить их удастся за ;счет новых партнеров, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ;прямом эфире телеканала ;"Россия 24".

"По основным видам продовольствия, если говорить об ;оперативной ситуации, есть двухнедельный запас", ;— сказал Дворкович.

Он пояснил, что у ;России зависимость от ;импорта по ;отдельным позициям составляет от ;4% (картофель) до ;30% (говядина). Зависимость по ;молочной продукции около ;20%, по ;свинине ;— примерно 20%, по ;мясу птицы ;— около ;10%.

"Соответственно, когда будут восстанавливаться эти запасы, будет проблема не ;всех 14 дней, где-то будет проблема одного-трех дней. Именно это нужно будет компенсировать, это будет сделано за ;счет тех стран, о ;которых я сказал: Белоруссия, где-то ;— Турция, где-то ;— страны Латинской Америки, где-то ;— за ;счет оперативного наращивания собственного производства, где это возможно", ;— пояснил Дворкович.

Он добавил, что в ;перспективе одного года Россия в ;большей степени будет ориентирована на ;собственное производство, в ;частности в ;производстве птицы, овощей и ;фруктов. При этом он признал, что по ;мясу РФ придется чуть дольше ориентироваться на ;зарубежных партнеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью