Дворкович: решение о пролонгации инвесткредитов производителям молока до 15 лет готово

Источник: itar-tass.com
В ближайшее время на подпись премьер-министра России будет представлено решение о пролонгации поддержки инвесткредитов для производителей молока с 8 до 15 лет. Об этом сообщил зампредседателя правительства Аркадий Дворкович на селекторном совещании по вопросу развития сельского хозяйства, которое проводит глава кабмина Дмитрий Медведев.

"Это, по сути, одобренное решение, мы Вам на подпись дадим его в скором времени - пролонгация поддержки инвесткредитов на 15 лет при стопроцентном субсидировании процентной ставки", - пояснил Дворкович.

Он также предложил сохранить субсидии на литр молока. "Более того, в среднесрочной перспективе их нужно увеличить и упростить порядок их предоставления с обеспечением прозрачности при определении объемов, на которые предоставляется эта поддержка. Чтобы не было никаких приписок, не было возможности манипулировать различными показателями", - добавил вице-премьер.

Однако Дворкович констатировал, что даже этих двух мер, скорее всего, будет недостаточно для поддержания положительного тренда в сельском хозяйстве.

Дмитрий Медведев признал, что пока правительство не смогло до конца решить проблему задолженности сельхозпредприятий по инвестиционным кредитам. "Остается задолженность по выплатам субсидий по процентным ставкам инвестиционных кредитов. Эта проблема неоднократно поднималась коллегами-губернаторами, мы ее пытаемся разрешить, кое-что было сделано, но не до конца", - сказал он.

"Тут необходимо признать, что ситуация непростая, в том числе и потому, что ранее соответствующие инвестиционные кредиты надлежащим образом не оформлялись. Это проблема и Минсельхоза, и регионов. Делать нужно все вовремя и качественно", - подчеркнул глава кабмина. Он рассчитывает, что в будущем такая ситуация не повторится, "но по этим кредитам нужно будет как-то ситуацию менять".

Медведев напомнил, что в 2013 году на решение данной проблемы было найдено около 10 млрд рублей, но оставшаяся задолженность составляет еще более 18 млрд рублей.

"Специально хочу сказать: мы, конечно, понимаем, насколько это важно для регионов, потому что под это подвязаны крупные инвестиционные проекты на селе, и ситуацию эту нужно каким-то образом решать", - подытожил премьер-министр.

Он также сообщил, что на субсидии аграриям на погашение части процентов по инвестиционным займам в 2014 году будет направлено 4 млрд рублей. Всего же в 2013 году предприятиям агропромышленного комплекса были выданы кредиты на общую сумму 1 трлн 160 млрд рублей, что на 16,5% больше, чем в 2012 году.

Говоря об итогах прошлого года, Медведев напомнил, что он был отмечен рядом катаклизмов, в том числе сильнейшим наводнением на Дальнем Востоке, а также засухой в Южном и Приволжском федеральных округах. "Погода, как обычно, свои сюрпризы преподносила", - заметил он, подчеркнув, что несмотря на это, удалось добиться роста производства сельхозпродукции на 6%, тогда как в 2012 году отмечался спад на 5%.

В качестве факторов негативных тенденций премьер назвал снижение производства кормов и закредитованность предприятий, что привело, в частности, к снижению производства молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью