Дворкович пообещал поддержку греческим производителям на российском рынке

Источник: ria.ru
Российские власти поддержат инициативу греческих производителей по выходу на продуктовый рынок РФ и намерены помогать им взаимодействовать с торговыми сетями, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Интерес есть, поскольку греческие производители потеряли (нишу) из-за введенных нами ответных мер и сейчас ищут разные возможности. Такое ощущение, что они не очень хорошо знают наш рынок, поэтому им тяжело на него входить. Мы договорились, во-первых, что поможем им во взаимодействии с торговыми сетями, чтобы те продукты, особенно которые мы не производим или производим недостаточно, были представлены на российском рынке. Это и оливковое масло, и ряд других товаров. Греческие производители пока явно проигрывают конкуренцию, хотя явно должны выигрывать исходя из ценовых соотношений", — сказал Дворкович.

"Вторая тема — возможные инвестиции. Я не думаю, что они будут массовыми, но точечные проекты возможны и в молочной сфере, переработке молока, и в виноградарстве, виноделии и ряде других отраслей, где здесь есть хорошие традиции у наших греческих друзей", — добавил вице-премьер.

По его словам, вариантом выхода на российский рынок может стать создание совместных предприятий. "И совместные предприятия — я думаю, что все-таки более реалистично, если будут не просто инвестиции греческих компаний, а именно совместные проекты с нашими партнерами, чтобы нашим коллегам было легче войти на рынок", — отметил он.

"По линии Россельхознадзора тоже есть определенная деятельность, инспекции проводились. Мы ждем еще от греческих партнеров исправления некоторых замеченных недостатков в прежние годы еще, не сейчас. Я думаю, это тоже позволит быстрее греческой продукции выйти на наш рынок", — заключил вице-премьер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью