Дворкович обещает: российские коровы будут доиться по-израильски

Источник: izrus.co.il
Россияне обсуждают с израильскими партнерами пилотные проекты по внедрению систем наблюдения в молочном животноводстве. Цель - увеличить эффективность молочного комплекса России. Об этом рассказал заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.
"В Израиле шутят, что они о своих коровах знают больше, чем о женах и детях, потому что везде датчики отслеживают все этапы жизни животных, от рождения до последнего вздоха", - отметил Дворкович. По его словам, не позже чем через год реализация израильско-российского проекта начнется на одном из молочных комплексов – с использованием интернет-технологий, потому что требуется анализ больших данных для ухода за стадом, его оптимального кормления и доения.

По данным вице-премьера, в среднем по России надои немногим превышают 5000 л на корову в год, а в Израиле – около 11 000 л. Дворкович рассчитывает, что использование израильских технологий позволит увеличить эффективность молочного комплекса России. "Специалисты говорят, что с учетом российских климатических условий на 9000 л выйти вполне можно. Постепенно, шаг за шагом", - сказал он. Дворкович сообщил, что подобные умные системы будут применяться также в растениеводстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью