Дворкович: кабмин разберется со случаем уничтожения спортпитания на ростовской таможне

Источник: tass.ru
Правительство разберется со случаем уничтожения спортивного питания на Ростовской таможне, сообщил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в рамках баскетбольного матча, организованного благотворительным фондом "Шаг вместе".

"Мы будем разбираться с этой ситуацией (уничтожение партии спортивного питания на таможне в Ростове-на-Дону - ред). Если это было действительное спортивное питание", - сообщил Дворкович ТАСС, отвечая на соответствующий вопрос.

Дворкович подтвердил, что спортивное питание не включено в список санкционной продукции, поэтому из магазинов оно не пропадет.

Как ранее сообщал ТАСС, впервые с момента введения принципа уничтожения санкционной продукции таможня Ростова- на-Дону утилизировала 400 кг спортивного питания.

Спортивное питание не входит в перечень санкционной продукции, запрещенной к ввозу в Россию с августа 2014 года.

В Краснодарской таможне ТАСС сообщили, что уничтоженная продукция относится к кодам ТН ВЭД 2106909200 и 2106909809. Однако в перечне запрещенной к ввозу продукции данных кодов ТН ВЭД нет.

Изначально с 7 августа 2014 года питание для спортсменов было включено в перечень продэмбарго, поскольку пересекалось с другим видом запрещенной продукции - молоком. Дело в том, что в спортивных белковых смесях присутствуют протеиновые добавки, сделанные на основе молочного белка и сухого молока. Однако 20 августа 2014 года правительство исключило его из списка наряду с рядом других товаров - концентратами растительных и животных белков, безлактозным молоком и т.д. Эти принципы сохранились в списке продэмабрго после его продления на год с 7 августа 2015 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью