Дворкович: безлактозная продукция будет ввозиться в РФ на основании регистрации

Источник: The DairyNews
Безлактозная молочная продукция будет ввозиться в РФ только на основании специальной регистрации, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Ранее The DairyNews сообщило о том, что решение принято на совещании в Правительстве.
"Будут даны совместные разъяснения таможней и Роспотребнадзором о том, что в качестве безлактозной принимается только продукция, сертифицированная именно таким образом, имеющая специальную регистрацию как безлактозная, а это - все-таки молоко", - сказал Аркадий Дворкович.

Как известно The DairyNews, в ходе совещания Аркадий Дворкович дал указание ФТС опираться при досмотре импортной продукции только на соответствующий реестр лечебно-профилактической продукции Роспотребнадзора.

По словам источника редакции, в ближайшие дни ожидается письмо ведомства с разъяснениями о реестре лечебно-профилактической продукции и порядке осуществления импорта безлактозной продукции в РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью