Двое детей в Забайкалье заразились клещевым энцифалитом, выпив сырого молока

Источник: gtrkchita.ru
В Забайкальском крае зарегистрированы сразу два случая заражения людей вирусом не от укуса насекомого, а в результате употребления в пищу молочных продуктов.

Андрея Рязанцева из села Шелопугино две недели назад доставили в Краевую клиническую инфекционную больницу на грани жизни и смерти. А следом на больничную койку с клещевым энцефалитом попала и его 9-летняя сестра.

Андрей Рязанцев: "Как я приехал в Читу, на следующий день моей сестре стало плохо, мама позвонила в скорую сначала в Шелопугино, и ее сюда в Читу привезли. Сейчас чувствую нормально, когда в коме был вообще ничего не помню, я вот только слышал мамины слова - сын не уходи, и вот после этих слов я и вышел из комы".

Искать источник заражения долго не пришлось. У ребят не были обнаружены следы от укусов клещей, потому врачи склоняются к версии, что пациенты заразились употребляя в пищу сырое молоко от домашней козы или коровы, то есть элементарным путём. Животные могли инфицироваться от укуса кровососущих. При этом на них вирус никак не отражается, а вот у человека развивается заболевание нервной системы. Врачи отмечают, такой необычный путь передачи инфекции встречается крайне редко.

Юлия Сидоренко, врач-инфекционист: "Вирус клещевого энцефалита достаточно коварен и опасен, потому что может передаваться не только через укус, но и через употребление сырых и не кипяченных продуктов от животных имеющих данное заболевание. Это может быть молоко, мясо, молочнокислая продукция. Тогда сбор анализов затруднён и диагностика тоже затруднена".

К тому же опасные насекомые могут заразить человека не только вирусом энцефалита, но болезнью Лайма. В 2016 году с этими заболеваниями на больничных койках оказались 12 пациентов. Специалисты предупреждают - клещи продолжают нападать как на людей, так и на животных. Поэтому перед тем как выпить молоко от домашней коровы или козы его следует обязательно прокипятить. А при малейшем недомогании немедленно обратиться за медицинской помощью.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью