Двенадцать лучших сыроварен назвали в Подмосковье

Источник: mosregtoday.ru
Список из 12 лучших и наиболее интересных для посещения сыроварен составили в Московской области, сообщили в региональном комитете по туризму.

В число лучших попал «Русский пармезан» в истринской деревне Дубровское: гости там могут своими глазами посмотреть на процесс создания сыра, а в будущем там может появиться учебный центр для сыроваров.

«Экодеревушка» в коломенском селе Парфентьево не только продает сыры, но и учит их готовить в домашних условиях. Также там можно побывать на крокодиловой ферме и покататься на лошадях.

«Мамонтовская сыроварня» в Богородском округе предлагает гостям вегетарианский сыр, собственный полутвердый сыр «Мамонтчотта» в итальянских травах, свежий сыр «Афанисий Фет», а также оригинальные конфеты.

«Альдини» в орехово-зуевской деревне Соболево предлагает «Горгонзолу» - пикантный голубой сыр. А частная сыроварня «Сыр своими руками» в Балашихе представит 85 видов этого продукта.

Также среди рекомендаций - ферма Jays organic cheese farm в Солнечногорске, «Коза Ностра» в Талдоме, «Полянка» в Сергиевом Посаде, «Хрестина» в Волоколамске, «Усадьба Поседкино» в Шаховской, сыроварня Азрета Мусукова в Наро-Фоминске и экоферма «Ваньково» в Можайске.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью