Две трети поголовья крупного рогатого скота в Зауралье отнесли к «элите» и «элите-рекорд»

Источник: uralpolit.ru
Восемь животноводческих организаций Курганской области зарегистрированы в государственном племенном регистре в 2013 году.

При этом ЗАО «Глинки» и ООО «Технотэк» обрели статус племрепродукторов, а племзаводу «Махалов» присвоен статус генофондного хозяйства. Эта информация была озвучена на расширенном заседании Совета по племенной работе, сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По результатам бонитировки крупного рогатого скота из 15,9 тыс. коров (77 % от маточного поголовья области) все поголовье является чистопородным и на 65 % отнесено к классам «элита» и «элита-рекорд».

По результатам бонитировки свиней, проведенной в двух племенных хозяйствах (ООО «Шадринское», чьей специализацией является разведение свиней крупной белой породы и ООО «Технотэк», специализирующегося на разведении свиней породы ландрас), все оцененные хряки-производители, ремонтные хрячки и ремонтные свинки отнесены к классу «элита». Более 79 % свиноматок ООО «Шадринское» и 92 % свиноматок ООО «Технотэк» отвечают требованиям класса «элита».

Эксперты отмечают, что среди комплекса мероприятий 2013 года, направленных на совершенствование племенной работы, следует отметить создание сервисных центров в Шадринском и Целинном районах, работу по созданию электронной базы данных АРМ «Селэкс» в Белозерском, Далматовском и Куртамышском районах, проведение проверок племенных организаций, а также бонитировки всех видов животных и генетической экспертизы на достоверность происхождения животных.

Совместная деятельность департамента и племенных служб по совершенствованию племенной работы будет продолжаться и в текущем году, подчеркнули в ведомстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью