Две сахалинские молочные мегафермы выйдут на полную мощность с опозданием в два года

Источник: sakhalin.info
Два крупнейших молочных проекта, реализуемых в Сахалинской области — мегаферма в селе Раздольном Корсаковского района и комплекс "Грин Агро" в Троицком — должны начать работать на полную мощность одновременно. Полномасштабные поставки их продукции на рынок должны начаться в 4 квартале 2019 года. Об этом в своих ответах на запросы ИА Sakh.com сообщили в "Корпорации развития Сахалинской области" (на 90% финансирует проект "Грин Агро") и региональном министерстве сельского хозяйства (курирует возведение мегафермы).

"Повышение уровня обеспеченности жителей Сахалинской области качественной молочной продукцией местного производства, расширение ее ассортимента — цель проекта "Строительство двух животноводческих комплексов на 3800 голов дойного стада и завода по переработке молока до 33 тысяч тонн". Его инициатором стала компания "Грин Агро-Сахалин". Запуск первой очереди — животноводческого комплекса на 1900 голов и молокозавода в селе Троицком — намечен на 4 квартал 2019 года. Сейчас строительные работы выполнены более чем на 80 процентов (интересно, что в "Грин Агро" о 80% готовности сообщают чуть ли не с прошлого лета). Частично завезено поголовье крупного рогатого скота. Получен приплод, а также молоко, которое направляется для дальнейшей переработки на одно из предприятий области. На производстве получат работу более 470 жителей области. Возврат инвестиций — до четвертого квартала 2044 года" — сообщают в пресс-службе корпорации.

В минсельхозе добавляют, что строительство молочно-товарной фермы в селе Раздольном, которое ведется под эгидой областного совхоза "Корсаковский" уже завершено, там ведутся пуско-наладочные работы и подготовка объекта к вводу в эксплуатацию.

"Планируется, что на ферме будет 1000 голов основного стада. АО "Совхоз Корсаковский" определён поставщик скота в рамках ФЗ №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Определяется состав группы, которая будет направлена хозяйством для отбора скота, завоз которого осуществится партиями. Планируемое начало поставок продукции на сахалинский рынок — 4-й квартал 2019 года. В рамках реализации проекта в будущем производство продукции составит 7,2 тысячи тонн молока и 300 тонн мяса в год", — замечают в ведомстве.

Сегодня обеспеченность региона собственным молоком, приводят статистику все в том же минсельхозе, составляет практически 20% (данные 2017 года, итоги 2018-го еще не подведены). За 9 месяцев хозяйствами области произведено 25 тысяч тонн молока. Остальные объемы потребления покрываются за счет поставок из-за пределов островного региона. Таким образом, практически одновременный выход на полную мощность двух крупных игроков приведет к серьезному переделу на рынке — одна только ферма в Раздольном будет обеспечивать практически пятую часть от нынешних годовых объемов (32 тысячи тонн, если экстраполировать статистику за 9 месяцев на весь год). "Грин Агро" вовсе сообщало о 30 тысячах тонн молока ежегодно, что позволит компании занять более трети всего рынка.

Так что можно говорить о настоящем переделе всей молочной отрасли региона: с одной стороны, новым игрокам придется каким-то образом отвоевывать себе места на прилавках, а с другой — уже налаженные цепочки поставок молочной продукции на рынок, столкнувшись с конкуренцией двух "монстров", пользующихся серьезной господдержкой. Потребителям остается надеяться, что в работу включатся механизмы рынка, которые обеспечат снижение цены и рост качества, а не какие-то административные рычаги вроде пресловутого механизма обеспечения сахалинцев "доступной рыбой".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью