Два предприятия из ОГУП «Липецкое» получили госгарантии на 150 млн рублей

Источник: abireg.ru
Депутаты Липецкого облсовета на очередной сессии приняли решение предоставить госгарантии на сумму 150 млн рублей двум агрофирмам из структуры ОГУП «Липецкое», сообщили в облсовете.
Депутаты Липецкого облсовета на очередной сессии приняли решение предоставить госгарантии на сумму 150 млн рублей двум агрофирмам из структуры ОГУП «Липецкое», сообщили в облсовете.

В частности поддержка будет оказана агрофирмам «Агроконсалтинг» и «Согласие». Как пояснили в облсовете, получение госгарантий позволит предприятиям привлечь займы. Кредитные средства будут направлены на сохранение дойного стада, полей и технической базы. Госгарантии будут обеспечены имущественным комплексом предприятий. 

Напомним, что учредителем «Агроконсалтинга» и «Согласия» является ОГУП «Липецкое». Как ранее заявлял директор ОГУП «Липецкое» Сергей Музалев, в 2012 году в «Агроконсалтинге»  планируется увеличить поголовье КРС до 1,2 тыс. голов, а также расширить обрабатываемые земли до 20 тыс. га за счет присоединения земель, ранее принадлежавших компании «Настюша-Черноземье». Еще около 100 млн рублей в 2012 году должны быть инвестированы в обновление техники и реконструкцию молочных ферм ООО «Согласие».

О создании ОГУП «Липецкое» стало известно в начале декабря 2010 года. Компания позиционируется руководством области как один из инструментов спасения находящихся в плачевном состоянии агропредприятий. Уставной капитал компании составил 100 млн рублей из областного бюджета. В настоящее время ОГУП контролирует проекты: ООО «Колосс» (Липецкий район), ООО «Агроконсалтинг» (Добровский район), ООО «Согласие» (Измалковский район), «Содружество» (Липецкий район), «Агрофирма им. Ленина» (Добринский район).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью