Два нижегородских сельхозпредприятия вошли в проект «Эффективная губерния»

Источник: pravda-nn.ru
Два сельхозпредприятия из Ковернинского района вошли в проект «Эффективная губерния». Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, комментируя итоги работы программы в Нижегородской области.

В первую волну проекта «Эффективная губерния» попали СПК «Семинский» и ООО «Племзавод имени Ленина». На предприятиях планируется внедрение бережливых технологий.

По словам Глеба Никитина, руководители сельхозпредприятий оказались активными и инициативными и сами предложили включить сельское хозяйство в проект по внедрению бережливых технологий. «Если в промышленности ведущие предприятия давно задумывались о том, как сделать более эффективными и управление производством, и работу сотрудников, то многие агрофермы в России продолжают работать по старинке, наращивая объемы только за счет строительства новых комплексов», — отметил глава региона.

В 2018 году планируется реализовать около 20 проектов по внедрению бережливых технологий, которые позволят снизить потери в процессе производства молока и сократить расходы на ГСМ. «Важно создать банк лучших практик в сельском хозяйстве для того, чтобы потом тиражировать их по всему региону», — заявил Глеб Никитин.

Глава региона рассказал, что специалисты проектного офиса правительства и ГК «Росатом» проанализировали работу персонала на сельхозпредприятиях и выяснили, что, например, доярка за один рабочий день проходит несколько километров и устает. При этом на основную работу она тратит только 10-20% времени.

«Главная задача проекта «Эффективная губерния» в сельском хозяйстве – это улучшение условий труда людей», — заявил Глеб Никитин. При повышении производительности труда снижается себестоимость основного продукта, а при снижении себестоимости продукции предприятие больше зарабатывает, соответственно, появляется возможность повысить зарплату сотрудникам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью