Два года под санкциями: как живет первый производитель пармезана в России

Источник: ria.ru
Сыроварня Олега Сироты, бывшего IT-специалиста из Москвы, работает почти год. В 2014-м, когда Россия ввела продовольственное эмбарго, он продал имущество и уехал в деревню для того, чтобы заняться делом мечты – варкой сыра.
Либо сейчас, либо никогда

Сыроварня "Русский пармезан" находится в деревне Дубровское Истринского района Московской области. Стройка на ферме не прекращается: Олег расширяет производство, возводит коровник и музей русского сыроделия. Сам он живет в тесной бытовке, расположенной здесь же. Свою квартиру в Москве фермер продал.

"Я всегда мечтал заниматься сельским хозяйством и после школы пошел в аграрный вуз, но бросил его на третьем курсе. Я тогда не увидел перспектив в сельском хозяйстве, а работа в колхозе за две тысячи рублей меня категорически не устраивала. Переквалифицировался, пошел в тот сегмент, который активно развивался – в IT. На финише у меня была довольно крупная компания, в которой работали около 30 человек. Наши офисы располагались в Москве и в Минске, я очень хорошо зарабатывал", — рассказал Олег.

Однако от мечты о своем хозяйстве он не отказался. Олег хотел купить землю, но скопить необходимую сумму оказалось неподъемной задачей. Когда в России ввели продовольственное эмбарго, он понял – нужно действовать.

"Я пришел к главе Истринского района Андрею Дунаеву с тремя листочками бизнес-плана – один на коровник, второй на сыроварню, а третий на туристическую часть. Я честно сказал, что денег на землю у меня нет, но построюсь и запущусь я сам. Он пообещал мне помочь. Я не верил, что что-то получится, но через год удалось оформить участок в аренду на 49 лет. Это муниципальная земля, которую я взял на очень хороших условиях – всего за восемь тысяч рублей в год", — рассказал фермер.

Он продал бизнес, квартиру, два автомобиля – все, что у него было. Удалось собрать 12 миллионов, эти деньги пошли на строительство сыроварни. В декабре прошлого года средства у него закончились.

"В любом стартапе ты приходишь к ситуации, когда деньги заканчиваются. Я сидел в бытовке, было 7 декабря, мой день рождения. Собрался с силами и запустил с помощью краудфандинга проект – открыл предзаказы на сыр. В первый день у меня заказали продукцию 50 человек. Средний чек составил от шести до восьми тысяч рублей. Это очень много для краудфандинга. У меня заказывали сыр самые разные люди – жители района, предприниматели, москвичи. Запомнились две девчонки из Минфина, они скинулись всем отделом и заказали две головки сыра. В итоге я собрал восемь миллионов рублей, на которые и смог закончить проект", — сказал Олег.

Две проблемы сыровара

У Олега пока нет своего коровника, поэтому молоко ему приходится закупать у других фермеров. Но оказалось, необходимое по качеству молоко в России найти трудно.

"Мне пришлось выкинуть более тонны сыра – молоко не подошло. Гигиена и здоровье коровы сразу "вылезают" на сыре, твердые сорта не получаются. Бывали случаи, когда я приезжал на ферму, говорил, что мне нужно молоко такого-то качества, а мне в ответ: "Чего ты выделываешься? У нас армяне на сыр брали, "Данон" брал, а ты ерунду придумываешь". В России нет культуры производства твердых сыров и, соответственно, подходящего молока", — сказал Олег.

Еще одна проблема фермера – недоступность кредитов.

"Сельскохозяйственную технику можно взять в лизинг под два или три процента, скот – по полтора. Я таким образом буду брать коров. А вот банки выставляют мне кредитные ставки по 23 процента, это смешно! Многие из них вообще отказались со мной разговаривать, хотя рентабельность моего проекта очевидная. Мелким фермам сложно получить кредит и государственные субсидии, их, как правило, выдают крупным агрохолдингам. Мой приятель, который занимается сельским хозяйством в Германии, рассказал, что у него кредитная ставка – 1,5 процента, и это для него дорого! Пока мы не решим эту проблему, будет сложно конкурировать с немецкими фермерами. У нас много земли, но нужны огромные инвестиции", — считает Олег.

За продление эмбарго

Олег активно выступает за продление продовольственного эмбарго. Он планирует увеличить объемы производства, но, если санкции отменят, спрос на его сыр упадет.

"Мы планируем в течение восьми месяцев увеличить производство сыра в 10 раз. Сейчас мы производим около ста килограммов продукта в день, хотим тонну. На это будет требоваться 10 тонн молока. Спрос на нашу продукцию сумасшедший. Мы не можем пока произвести столько, сколько у нас спрашивают. Здесь дорог каждый день, вдруг, санкции отменят, и мы опять будем никому не нужны", — сказал Олег.

Фермер даже записал видеообращение для прямой линии Владимира Путина, правда, оно до президента так и не дошло.

"Мы с другими фермерами просим не отменять санкции. Многие сейчас берут кредиты, составляют бизнес-планы. Все проекты заточены под то, что санкции продлятся. Многие нас критикуют, говорят, что производство молока в России не растет, но ведь сразу все не получится. Ты только год оформляешь землю, еще один год строишься, два – запускаешься. Нужно около пяти лет. Сломать быстро, а восстанавливать долго и сложно", — считает Сирота.

Традиции сыроделия в России

Планов у Олега много. До конца года он планирует производить 400 килограммов сыра в день, открыть дегустационный зал, запустить коровник с дойкой и достроить музей.

"Я хочу возродить традиции российского сыроделия. По этой причине буду строить музей. Мало кто знает, что сто лет назад Российская Империя экспортировала сыр "Чеддер" в Англию, "Эмменталь" в Швейцарию и "Тильзитер" в Германию. Говорить, что у нас по природным условиям нельзя производить сыры – это глупо. Российская Империя экспортировала 20 тысяч тонн продукта в год! Сейчас культура производства утрачена. XX век для нашей страны был трагичным", — сказал Олег.

Раньше самым известным российским сыром считался Мещерский, но во время революции был убит последний сыровар, который знал его рецепт.

"Мещерский сыр делался в Тверской области. Это один из видов русского "Эмменталя". Можно даже поспорить со швейцарцами, кто первый изобрел его – мы или они. Но рецепт утерян. Последнего человека, который его варил, сожгли вместе с его сыроварней. Из хороших новостей: я нашел его потомка в Швейцарии, мы восстановим рецепт", — сказал Олег.

Сыроделие в России было развито в основном в западных регионах, но после Великой Отечественной войны производства практически не осталось.

"Я знаю дедушку-ветерана из Истры. В 1941 году он находится в Смоленске. Красная армия разгребала погреб с сыром, и он до сих пор помнит тот сыр с дырочками "Эмменталь". Сейчас ему за 90, он сказал мне: "Смотри, я помню вкус того сыра, доживу, приеду и проверю", — добавил Олег.

Олег использует в производстве только российское оборудование — это дешевле. Многие фермы, которые закупили технику в Европе, разорились, не покрыв за нее долги.

"Я не хочу ничего чужого. У меня и оборудование все наше. Котлы произведены в Москве, парогенератор – в Орле. Все российское, кроме двух насосов, шланга и швабры. Стыдно сказать, но швабра датская, потому что отечественная промышленность может делать самолеты и танки, а швабру-сгон – нет. Доильное оборудование, кстати, мы планируем заказать у концерна "Калашников". Некоторые элементы там делают, это не менее нужно, чем автоматы. Будем потом показывать оборудование для дойки, а на нем надпись "Калашников", — сказал Олег.

Соседи против

Успеху Олега радуются далеко не все. Некоторые жители деревни, в которой расположена его сыроварня, регулярно пишут на него жалобы. "Это русская деревня со всеми вытекающими. Есть люди, которые помогают, например, один сосед подарил мне вагончик. Но есть и те, кто завидует. История моей семьи знакома всем: прадед был раскулачен в 1933-м, а в 1937-м расстрелян. Дед умер от туберкулеза в лагере, мать родилась тоже в лагере. Репрессии – это плохо и ужасно, но кто-то же написал три с половиной миллиона доносов. Потомки этих людей живут рядом с нами и по-прежнему пишут-пишут-пишут", — сказал Олег.

По словам Олега, большинство "доносов" — выдумка. Соседи, например, пожаловались, что он завалил камнями родник.

"У меня нет забора, но они пишут, что я преградил им путь на источник. По их словам, мои коровы родник загадили, причем на тот момент у меня не было скота. Гадили они, видимо, бытовыми отходами – бутылками, которые эти же люди и раскидывают. Еще я, оказывается, засеял все борщевиком. Но все фермеры в России сталкиваются с неприятием. Это нормально", — рассказал Сирота. Фермер старается наладить отношения с соседями. Так, 6 августа он проведет большой "сырный" праздник — отметит два года после введения эмбарго. Его посетят фермеры из других регионов и стран. Олег добавляет, что будет ждать у себя в гостях всех желающих.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью