Друзья России в выигрыше от санкционной войны

Источник: The DairyNews
Как пишет РИА Новости, российское продовольственное эмбарго привело к резкому увеличению поставок из стран, которые не пострадали от пищевого эмбарго России.
Некоторые из стран демонстрируют беспрецедентные темпы роста  торговли. По данным ФТС поставки мяса и субпродуктов из Турции в Россию  с января по апрель текущего года увеличились на 940%. 

Колумбия стала лидером в поставках мяса крупного рогатого скота: в первые четыре месяца 2015 года импорт вырос более чем на 1000%.

Резкое увеличение поставок рыбы из Гренландии (2671%) и Фарерских островов (189%) также было зафиксировано с января по апрель нынешнего года. Несмотря на то что эти территории относятся к Дании, российские санкции на них не распространяются.

Нейтральная Швейцария нарастила поставки сыров премиум-сегмента.




05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью