Древние приемы обработки войлока и молока вернулись в Туву из Монголии

Источник: ria.ru
Этнические тувинцы из Монголии научат жителей Тувы древним способам переработки молока, обработки шерсти и кожевенного сырья, а также изготовления войлока, которые считались утерянными, сообщает региональное правительство.
Отмечается, что монгольские тувинцы — реликтовые группы тувинской народности, издавна проживающие в Монголии, — лучше сохранили древние секреты ремесел общих предков. Они учат чабанов Тес-Хемского и Эрзинского районов Тувы изготавливать войлок и кумыс.

"В расписание занятий также входит переработка молока, шерсти, шкур, снаряжения, веревок для скота, принадлежностей для юрты, седла, упряжи. Этнические тувинцы, проживающие в Монголии, не только переняли опыт предков, но и сохранили лучшие рецепты", — передают власти региона. По данным правительства Тувы, изготовление войлока занимает основное время мастер-классов.

"Сырье промывают в холодной воде, часами взбивают специальными железными палками, вручную обрабатывают, создают нужную толщину изделия, затем окаймляют веревкой из этой же шерсти", — уточняется в сообщении.

Местным животноводам также открывают древние технологии по производству тувинского сыра

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью