Дойных коров рекомендуют перевести на натуральную траву

Источник: http://comments.ua/
Концентрированные корма несколько улучшают надои, однако в целом экономический эффект от их использования сомнителен
Концентрированные корма несколько улучшают надои, однако в целом экономический эффект от их использования сомнителен

Об этом свидетельствуют результаты исследования швейцарских ученых.

Швейцарский исследовательский институт органического сельского хозяйства (FiBL) представил производителям органической продукции результаты работы проекта «Корм – это не еда».

По официальным данным, на сегодняшний день органическим фермерам запрещается использовать в рационе жвачных животных более 10% концентрированных кормов. FiBL провел исследование, чтобы установить, можно ли еще уменьшить процент этих кормов в общем рационе животных, или же вообще исключить их в органическом секторе.

В ходе эксперимента эксперты разделили стадо коров в 70 голов на две группы. Половина коров продолжала получать 10% концентрированных кормов, как разрешено органическим законодательством, а другая – только грубые корма.

В результате надои первой группы упали на 6%. В то же время, уменьшение концентрированных кормов в рационе имело и положительное влияние на здоровье животных. Оказалось, что коровы, не употребляющие концентрированные корма, имели немного лучшую упитанность и состояние вымени.

Кроме этого, результаты анализа экономической эффективности показали, что в среднем хозяйства смогли компенсировать меньшие надои путем уменьшения расходов на корм.

Соответствующие механизмы адаптации, такие, как производство со 100% пастбищным содержанием в пастбищный период, отсутствием силоса в рационе и высоким качеством фуража могут и в дальнейшем улучшать финансовые результаты органических хозяйств, уверяют швейцарские специалисты.

Рынок органической молочной продукции в Швейцарии – один из самых развитых в Европе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью