Доярки и дояры Челябинской области посоревнуются в мастерстве

Источник: The DairyNews
Двадцать пятый конкурс операторов машинного доения состоится в Челябинской области 5 августа.

Соревнования доярок и дояров пройдут на базе сельхозпредприятия «Хлебинка» Верхнеуральского района в посёлке Подольский, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона.

Участники конкурса — операторы машинного доения коров, победители аналогичных соревнований в муниципальных районах и городских округах Челябинской области: по два специалиста от каждого муниципалитета — в возрасте до 30 лет и старше 30 лет.

«Благодаря конкурсу профессия оператора машинного доения становится узнаваемой, поощрение лучших специалистов в рамках этого мероприятия способствует повышению престижа профессии и формированию трудовых династий», – говорит начальник управления по развитию сельхозпроизводства областного минсельхоза Александр Завалищин.

Результаты состязаний будут оцениваться по номинациям «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте до 30 лет», «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте старше 30 лет», а также «Абсолютный чемпион». Тридцать операторов, получивших наибольшее количество баллов, но не занявших призовые места, будут награждены поощрительными премиями.

Призовой фонд конкурса составляет 144 тыс. рублей.

Ежегодный конкурс операторов машинного доения коров проводится для оценки уровня и повышения профессионального мастерства специалистов, отработки практических навыков и совершенствования теоретических знаний в сфере использования доильных установок и оборудования ферм. Мероприятие способствует внедрению передовых приёмов и методов труда доярок и повышению эффективности производства с использованием наиболее современных технологий машинного доения коров.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью