Доярка из Канского района стала лучшим оператором машинного доения в Красноярском крае

Источник: newslab.ru
В деревне Тарай Канского района Красноярского края состоялся региональный конкурс операторов машинного доения коров. Свое профессиональное мастерство на нем демонстрировали участницы из 16 территорий края. Все они призеры соревнований операторов машинного доения 2018 года районных уровней, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и торговли края.

Открыли мероприятие врио губернатора Красноярского края Александр Усс, вице-премьер правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, глава Канского района Александр Заруцкий, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края Сергей Зяблов, а также председатель совета директоров группы компании «Дымов» Вадим Дымов. Право поднять флаг в честь открытия XXIX краевого конкурса операторов машинного доения предоставили призеру соревнований 2016 года — доярке ЗАО «Искра Ленина» Минусинского района Надежде Копыловой.

В течение конкурсного дня участницы показывали свои теоретические знания, на скорость разбирали и собирали доильные аппараты, быстро и качественно доили коров. Кроме того, конкурсная комиссия, в состав которой вошли специалисты служб племенного животноводства и ветеринарного надзора, а также министерства сельского хозяйства и торговли края, проверяли наличие необходимых записей в санитарных книжках операторов.

С приветственным словом и поздравлениями ко всем присутствующим обратился заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сергей Брылёв. Он отметил важность проводимых на протяжении многих лет конкурсов.

«Учитывая то, что краевые соревнования операторов машинного доения проходят один раз в два года, мы понимаем, насколько глубоко уходят корни этой традиции в историю развития молочного животноводства в нашем регионе. Встречи, подобные сегодняшней, показывают нам, что процесс доения — самый сложный и ответственный в молочном скотоводстве. Оператор должен хорошо знать устройство доильной аппаратуры, правила эксплуатации и ухода за ней, физиологические особенности животных и многое другое. Сегодня мне приятно видеть здесь специалистов, которые посвятили свою жизнь этому непростому, но гуманному труду. И вдвойне приятно вручать заслуженные награды», — сказал Сергей Брылёв.

В результате напряженной борьбы первое место заняла Екатерина Семёнова (ОАО «Канская сортоиспытательная станция» Канского района), второе — Валентина Ревина (АО «Солгон» Ужурского района). Третье место досталось Наталье Мешковой (АО «Солгон» Ужурского района). Победителей наградили дипломами и денежными премиями в размере 75, 60 и 45 тысяч рублей.

Теперь Екатерина Семёнова представит Красноярский край на всероссийском конкурсе операторов машинного доения, который пройдет в следующем году.

«В подобных соревнованиях участвую впервые. Не ожидала занять победное место, так как соперницы были очень серьезные, с большим профессиональным опытом. Работа моя мне нравится. Я ей занимаюсь с 15 лет. Трудилась оператором машинного доения на „Племзаводе Красный маяк“, в последние годы — здесь. „Канская сортоиспытательная станция“ подарила мне новые знания, умения. Для меня это второй дом, где я и работаю, и отдыхаю. Планирую и дальше доить местных буренок», — делится впечатлениями Екатерина Семёнова.

Отметили на конкурсе и особо отличившихся в нескольких номинациях. Звания «Лучший молодой участник» удостоена Виктория Кудрина (ЗАО «Марининское» Курагинского района). «Лучшим участником конкурса на этапе доения коров» стала Надежда Генкель (ООО «ОПХ Солянское» Рыбинского района). Победитель в номинации «Лучший участник конкурса на этапе разборки и сборки доильного аппарата» — Светлана Дубова (ЗАО «Авдинское» Уярского района). Им также вручили дипломы и денежные премии на общую сумму 60 тысяч рублей.

В день проведения конкурсных состязаний также состоялось открытие нового молочного комплекса на 1 000 голов сельскохозяйственного предприятия «Канская сортоиспытательная станция» и совещание, посвященное перспективам развития животноводства в крае.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью