Дояр АО "Родина" в Ейском районе Кубани в 2018 году надоил от каждой коровы по 11963 кг молока

Источник: priazovka.ru
По итогам 2018 года дояр акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» Вячеслав Исаев надоил от каждой коровы по 11963 килограмма молока.

Такого количества молока от коровы в Ейском районе ещё никто не получал. Обслуживает Вячеслав Владимирович группу из 54 коров. И практически с каждой нашёл, как говорится, общий язык.

– Пришёл я в хозяйство устраиваться на работу скотником, – рассказывает Вячеслав Владимирович. – Но мне предложили пойти дояром: на ферме не хватало специалистов именно этого профиля. Я согласился. И нисколько не жалею об этом. Работа хоть и тяжёлая, но интересная...

Курсов, где обучают азам профессии дояра, нет. Поэтому Вячеслав Исаев познавал азы профессии непосредственно на ферме. Опытные доярки рассказывали и показывали, что и в какой последовательности надо делать, прежде чем подключить к корове доильный аппарат. И вскоре начинающий дояр принял группу и стал с ней работать.

– Вячеслава Владимировича отличает большое трудолюбие и высокая ответственность за порученное дело, – говорит главный зоотехник хозяйства Александр Краснобаев. – Он чётко соблюдает весь технологический процесс. Внимательно следит за состоянием здоровья животных. И в случае каких-либо отклонений от нормы сразу же ставит в известность ветеринарного врача. А болезнь, выявленная на ранних стадиях, лечится быстрее и без серьёзных для животного последствий. Побольше бы нам в животноводческую отрасль таких специалистов, тогда бы и надои молока были выше...

Надо отметить, что в акционерном обществе «Родина» ведётся целенаправленная работа по повышению продуктивности дойного стада. И она даёт весомые результаты. В целом по отрасли хозяйством за 2018 год от каждой коровы получено почти на тысячу килограммов молока больше, чем годом ранее. Для преодоления девятитысячного рубежа не хватило около 300 килограммов молока. Но рывок животноводами был сделан существенный. Какая ещё ферма в районе может похвастаться такими надоями?

В ОАО «Родина» не намерены останавливаться на достигнутом. Руководством предприятия намечена реконструкция молочно-товарной фермы, внедрение в производственный процесс новых технологий. Это – дело ближайшего будущего.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью