Дотации вывели украинских фермеров из тени

Источник: agroportal.ua
Рост количества фермерских хозяйств в Украине связан с легализацией бизнеса. Такое мнение высказала председатель Всеукраинской общественной организации «Совет женщин-фермеров Украины» Людмила Клебанова.
Отмечается, что за год число фермерских хозяйств в Украине возросло на 455 единиц.

«Сейчас регистрируются, и для того, чтобы получить государственную дотацию, что возможно только в том случае, если фермер — юридическое лицо. Также фермеры начали ориентироваться на завоевание рынков сбыта — та же ягода может быть конкурентная, а как ее продавать, если ты не зарегистрирован?», — сказала она.

Также Клебанова не исключила, что причиной прироста агропредприятий становится финансовый вопрос. Ведь агробизнес даже в небольших и средних масштабах становится рентабельным, и часть положительной динамики вызвана органическим приростом количества фермерских хозяйств.

«Многие понимают, что лучше работать на себя, чем на дядю. Несмотря на рост цен на расходные материалы и оборотные средства, спрос на сельхозпродукцию — стабильный», — сказала Клебанова.

Справка: В Украине по состоянию на 1 ноября 2017 г. насчитывалось 34,137 тыс. фермерских хозяйств против 33,682 тыс., зарегистрированных на аналогичную дату 2016 г.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью