Дотации с/х производителям. НБУ разъяснил, куда будут перечислены деньги

Источник: ligazakon.ua
НБУ разъяснил сельхозпроизводителям, на какой из их счетов будет направлена дотация за поставленное перерабатывающим комбинатам молоко и мясо.
Дотации с/х производителям. НБУ разъяснил, куда будут перечислены деньги

НБУ разъяснил сельхозпроизводителям, на какой из их счетов будет направлена дотация за поставленное перерабатывающим комбинатам молоко и мясо.

В связи с принятием КМУ постановления "О реализации пункта 11.21 статьи 11 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", утратили силу некоторые нормы, устанавливавшие порядок перечисления дотации с/х производителям за поставленные перерабатывающим комбинатам молоко и мясо в живом весе. Так как Верховной Радой было принято решение дотировать вышеупомянутых с/х производителей, то НБУ указал, что компенсацию им будут перечислять на счета, которые они открыли согласно постановлению КМУ № 805 "О Порядке начисления, выплат и использования средств, направленных для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе".

3 марта ВР приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предупреждения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса", которым продлена на неопределенный срок норма о том, что продажа молока и мяса в живом весе с/х производителями подлежит дотированию. Во исполнение данной нормы Кабмин принял вышеупомянутое постановление, которым утвердил порядок учета и использования средств, направленных на выплату дотаций с/х производителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью