Достроен новый корпус одного из крупнейших в Пермском крае молочных комплексов

Источник: perm.ru
В ООО «Нива» Уинского района достроен новый корпус одного из крупнейших в Пермском крае молочных комплексов на 1140 голов. В ближайшее время в него будет заселен высокопродуктивный племенной скот, привезенный из Венгрии.
Достроен новый корпус одного из крупнейших в Пермском крае молочных комплексов

В ООО «Нива» Уинского района достроен новый корпус одного из крупнейших в Пермском крае молочных комплексов на 1140 голов. В ближайшее время в него будет заселен высокопродуктивный племенной скот, привезенный из Венгрии.

В четвертом по счету корпусе одного из крупнейших в крае животноводческих комплексов будут содержаться 184 головы крупного рогатого скота, недавно завезенного из Венгрии. Сейчас животные находятся на «карантине», после завершения которого они будут переведены в новое помещение.

В марте 2008 года сдана в эксплуатацию первая очередь молочного комплекса: молочный блок с доильным залом и первый корпус для содержания коров, в июне достроены второй и третий корпуса. По словам генерального директора ООО «Нива» Сергея Купчина, «вслед за четвертым, в этом году будет достроен и пятый корпус, в котором сейчас завершаются строительно-монтажные работы».

Современный молочный комплекс на 1140 коров с беспривязным содержанием строится в ООО «Нива» с 2006 года по национальному проекту развития АПК по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Общая стоимость проекта – 229,3 млн. руб. Из них 71,9 млн. руб. – средства краевого бюджета. На эти средства проведены строительно-монтажные работы, закуплены оборудование, сельскохозяйственные машины, племенной высокопродуктивный скот. Хозяйство уже завезло из Германии 420 голов племенного скота голштино-фризской породы. У сельхозпредприятия есть собственный молочный завод, который выпускает твердые сыры, масло, сметану, творог. Напомним, в июле на открытии второй очереди молочного комплекса побывал губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

По словам специалистов, по своим техническим характеристикам новый животноводческий комплекс ООО «Нива» значительно превосходит многие в крае. Принципиально изменен подход к строительству и техническому оснащению. Он включает в себя селекционный зал и 5 дворов, объединенных между собой общей галереей. Капитальное строение возведено из кирпича, что значительно увеличивает срок эксплуатации здания. Это также единственное сельхозпредприятие в нашем регионе, где установлено оборудование фирмы "Матрикс Агритех" (Голландия). Голландские специалисты приезжают сюда регулярно, чтобы дать консультации по рациону и содержанию животных, эксплуатации оборудования и другим вопросам. Наблюдение будет вестись до тех пор, пока комплекс полностью не выйдет на заданную проектную мощность.

Для справки:

ООО «Нива» входит в состав агрохолдинга «Ашатли-Агро» с 2006 года и является одним из ведущих хозяйств Пермского края. Сейчас в хозяйстве работают 204 человека.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью