Дорогу молочным кластерам!

Источник: The DairyNews
РСПМО предлагает рассматривать кластерную форму организации в качестве одной из перспективных концепций развития молочного животноводства в регионах РФ.

Дорогу молочным кластерам!
Об этом говорится в обращении Российского союза предприятий молочной отрасли (Молочный союз России - РСПМО), передает The DairyNews.

Напомним, 23 мая в Воронежской области на расширенном совещании руководство региона и  представители местного животноводческого производственно-перерабатывающего  сектора наметили этапы формирования первого в России молочного кластера. В качестве  примера рассматривалась организационная модель крупнейшего в Центрально-Черноземном регионе холдинга пищевой промышленности «Молвест».

"Идея создания на территории региона молочного кластера принадлежит губернатору Воронежской области Алексею Гордееву", - говорится в сообщении Молочного союза России. - "Под эгидой молочного кластера он предложил объединить и скоординировать 
организационно-ресурсный потенциал всех задействованных в отрасли субъектов. Такая кооперация не только повысит их индивидуальную рентабельность и конкурентоспособность, но и укрепит весь молочный сектор регионального АПК".

РСПМО, изучив реализуемый в Воронежской области проект, предлагает  рассматривать кластерную форму организации в качестве одной из перспективных  концепций развития молочного животноводства в регионах России. "Эту модель, на наш  взгляд, вполне обоснованно можно было бы включить в перечень мероприятий,  реализуемых федеральной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы", - приводит слова Людмилы Маницкой, исполнительного директора Молочного союза России официальный сайт отраслевой организации.

– Молочный кластер – распространенная и зарекомендовавшая себя в мировой практике модель развития АПК, – цитирует председателя совета РСПМО Аркадия Пономарева официальный сайт депутата. – Это модель, которая на основе государственной мотивации способна выстроить взаимоотношения участников кластера таким образом, который будет гарантировать эффективное развитие каждого из них. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью