Дорогие растительные напитки никогда не смогут конкурировать с натуральным молоком – Сергей Анисимов

Источник: The DairyNews
Генеральный директор МК «Ставропольский» Сергей Анисимов считает, что обсуждений конкуренции производителей классического и растительного молока больше, чем реальной конкуренции, пишет The DairyNews.
Дорогие растительные напитки никогда не смогут конкурировать с натуральным молоком – Сергей Анисимов

Эксперт отметил, что молоко животных и его альтернатива - совершенно разные по пищевой ценности продукты.

- Даже дорогостоящие ореховые напитки никогда не смогут конкурировать с натуральным молоком, которое кстати дешевле в 3-4 раза. А жидкости из дешевых круп и масел тем более. Потребители, которые хоть немного разбираются в ценности продуктов, тоже прекрасно понимают это, - заявил Сергей Анисимов.

Он отметил, что для людей с непереносимостью лактозы давно производится достаточное количество низколактозного молока и других молочных продуктов. А для покупателей с аллергией на белок существует А2 молоко. Данные продукты, по мнению эксперта, и позволяют конкурировать с производителями растительных альтернатив.

- При такой конкуренции могут возникнуть проблемы. Например, введение в заблуждение некоторых потребителей о том, что растительное молоко может быть альтернативой коровьему молоку. Молоко млекопитающих своего рода венец творения природы. И ничто его заменить не может, - заявил Сергей Анисимов.

Он отметил, что в условиях падения доходов населения выигрывают традиционные продукты: натуральное молоко, кисломолочка -  а не дорогие товары, вся ценность которых, по мнению эксперта, заключается в работе маркетологов.

- Если говорить о том, что выберет покупатель: 1 кг творога или 2 кг курицы, которые стоят приблизительно одинаково, то это продукты совершенно разных категорий. И этот вопрос следует задавать каждому отдельному потребителю, имеющему свои индивидуальные предпочтения и свой уровень дохода, - считает эксперт.

Он отметил, что на МК «Ставропольский» продолжается разнонаправленное развитие. На комбинате планируется производство как традиционных продуктов, так и ингредиентов из молока.

- Данное направление у нас уже очень широкое: это и лактоза 3 видов, включая фармакопейную, концентраты сывороточных белков, молочно-белковый концентрат, уникальные продукты для с/х животных на основе молочной сыворотки и многое другое, - заключил Сергей Анисимов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью