Донской минсельхозпрод разработал аграрную программу стоимостью около 40 млрд рублей

Источник: yugmedia.ru
Донской минсельхозпрод завершил разработку проекта программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2008-2012 гг.

Донской минсельхозпрод завершил разработку проекта программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2008-2012 гг. Об этом агентству сообщили в пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области, уточнив, что на реализацию пятилетней программы потребуется около 40 млрд рублей.

По словам представителя пресс-службы, проект, созданный по аналогии с федеральной Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, будет финансироваться из бюджетов всех уровней, а также из внебюджетных источников.

Как отмечают в областном минсельхозпроде, в программу включены все направления национального проекта«Развитие АПК». В частности, для селян будут сохранены традиционные формы государственной поддержки: компенсация части затрат по элитному семеноводству, закладке и уходу за многолетними насаждениями, а также по страховым взносам, уплате процентов по кредитам, привлеченным на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

Кроме того, проектом предусмотрены новые виды господдержки, в том числе субсидирование кредитов на строительство и реконструкцию мясохладобоен и пунктов по первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, а также объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур.

Предполагается, что за счет реализации аграрной программы объем сельхозпроизводства на Дону уже в этом году вырастет по сравнению с 2007 годом на 16%. После чего прогнозируется устойчивый ежегодный рост на уровне 3-4%. Также планируется, что в 2012 г. производство мяса в области увеличится по сравнению с 2006 г. почти на 38%, молока – на 18%.

Производительность труда работников села может вырасти по сравнению с 2007 г. более чем на 50%, а их доходы (по сравнению с 2006 г.) - более чем в 3 раза.

Собеседник агентства отметил, что разработанная программа содержит большой социальный блок. В частности, в соответствии с проектом уже в 2008 г. жилищные условия смогут улучшить свыше 700 молодых специалистов, молодых семей и граждан, проживающих в сельской местности. «Для этого на Дону продолжится начатая в прошлом году работа по комплексной компактной малоэтажной застройке. Под нее уже определены 18 пилотных площадок в 16 районах области для строительства 364 домов (против 140 домов в 2007 г.)», - рассказал представитель пресс-службы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью