Донские ветврачи открыли сезон массовых профилактических обработок сельскохозяйственных животных

Источник: The DairyNews
В сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности, а также в личных подсобных хозяйствах Ростовской области начался сезон массовых весенних профилактических обработок скота и птицы, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Донская ветслужба призывает жителей региона принимать активное участие в весенних ветеринарных обработках и предоставляя имеющиеся поголовье требованию ветеринарных врачей.

Обработки включают в себя ветеринарный осмотр животных, аллергические исследования на туберкулёз, а также диагностические исследования на бруцеллез, лейкоз, сап и случную болезнь. Одновременно, проводятся вакцинации животных против сибирской язвы, эмкара, классической чумы свиней, бешенства и ряда других опасных болезней.

Кстати, от бешенства во время весенней «диспансеризации» вакцинируют не только крупный рогатый скот. Прививают также собак, кошек, и мелких хищников, которых часто держат дома жители региона.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией в сопредельных государствах и соседних регионах по заразному узелковому дерматиту и ящуру, КРС на Дону вакцинируют и против этих заболеваний. Птицу прививают от гриппа. Главное, по мнению ветврачей, провести обработки с полным охватом поголовья.

- Владельцы животных должны понимать, что их сокрытие может привести к возникновению инфекционных заболеваний и получению не безопасной в ветеринарном отношении продукции, - отмечает начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. - Проведение сезонной диспансеризации позволяет ветеринарным врачам вести заблаговременную профилактику, выявлять и своевременно лечить болезни животных и птицы.

Так, в ходе реализации противоэпизоотических мероприятий в 2017 году ветеринарные врачи региона провели более 832 миллионов диагностических исследований, профилактических и вынужденных прививок и лечебно-профилактических обработок. Благодаря этой работе, в области удалось восстановить благополучие по гриппу птиц и африканской чуме свиней, а также не допустить возникновения таких болезней животных, как сибирская язва, ящур, заразный узелковый дерматит, оспа овец, туберкулез, бруцеллез мелкого рогатого скота, классическая чума свиней и ряда других опасных заболеваний.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью