Донские переработчики мяса и молока отмечают рост цен на сырье

Источник: ria.ru
Цены на мясо и молоко, поступающее перерабатывающим предприятиям Ростовской области, за последние несколько месяцев выросли в среднем на 30%.

Переработчики готовятся повышать цены на производимые продукты, а власти обещают разобраться.

По данным Минсельхоза Ростовской области, доля импортного мяса в регионе составляет 13%, молочной продукции — 7%. Доля импортных фруктов в области достигает 32%, овощи завозятся в регион в осенне-зимний период, когда наступает их дефицит.

По словам гендиректора одного из крупнейших агропромышленных холдингов юга России "Агроком" Сергея Сапотницкого, свинина, поступающая к ним для переработки, за последние несколько месяцев подорожала на 40-50%. При этом поставщики мяса птицы подняли цену в среднем на 30%.

По словам Сапотницкого, себестоимость сырья при этом не менялась, а доходы поставщиков за счет повышения цены выросли. В то же время рентабельность мясопереработчиков в такой ситуации сильно сократилась на фоне того, что данная деятельность и так не являлась высокомаржинальной.

"В такой ситуации будет подъем цены на готовую продукцию", — сказал Сапотницкий, уточнив, что уже в ближайшее время "Агроком" планирует повысить цену на колбасные изделия на 10%.

Директор по маркетингу и продажам производителя молочной продукции "Белый медведь", Денис Афанасенко, также отметил рост цены на поставляемое им сырье в среднем на 15-20%.

"Сохранение рентабельности бизнеса и повышение цен на сырье — это единственные причины, по которой мы, как производитель молока, повышаем цены на готовую продукцию", — сказал он.

Такая ситуация, по его словам, возникла несколько недель назад. При этом он заявил, что запрещенная продукция "как лежала, так и лежит на полках в магазинах". В то же время "чудесным образом даты производства на продукции указаны за день до введения санкций", отметил Афанасенко.

По мнению директора департамента потребительского рынка Ростовской области Андрея Иванова, ситуация с ростом цен на сырье могла возникнуть вследствие включившегося рыночного механизма, когда при сокращении предложения производимого объема продукции стало не хватать, то есть вырос спрос, а с ним и цена.

С другой стороны, по словам Иванова, речь может идти о необоснованном и нерыночном завышении цен производителями сырья.

"Мы уже обобщили информацию о повышении цен, в частности по мясу птицы, и направили ее в территориальное управление антимонопольной службы", — сказал он.

Кроме того, замминистра экономического развития области Владислав Есин пообещал разобраться с данной ситуацией.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью